Из списка ветеранов Коми научного центра.

        В рубрике "Наука - территория героев" мы расскажем об участнике Великой Отечественной войны Ануфриеве Александре Федоровиче.
Ануфриев А.Ф. - кандидат технических наук (1966). Участвовал в боевых действиях на Северо-Кавказском, 1-м Белорусском фронтах. В 1944 г. находился на излечении в госпитале. После госпиталя - слушатель фронтовых курсов. Демобилизован в 1945 г. в звании старший лейтенант.
  Награжден орденами Красной Звезды (1945), Отечественной войны ІІ степени (1985), медалями "За оборону Кавказа" (1944), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945).
В Коми филиале АН СССР А.Ф.Ануфриев работал с 1956 по 1975 г. Младший научный сотрудник, старший научный сотрудник (1967-1970), зав. Отделом энергетики (1970-1975). Опубликовал более 70 работ.
Награжден медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина" (1970), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР.
  
Из наградного листа Ануфриева Александра Федоровича от 29 мая 1945 г.:
«Тов[арищ] Ануфриев с 6.9.[19]42 г. по 4.1.[19]44 г. участвовал в боевых действиях по обороне Кавказа в качестве заведующего делопроизводством Штаб[ной] [б]рига[ды]. Находясь в рейдах на Кубани, проявил мужество и храбрость, впоследствии после болезни прибыл на курсы, где за отличные показатели в учебе и высокую дисциплину был назначен заместителем командира учебного взвода, впоследствии выдвинут на должность преподавателя огневого дела. Своим настойчивым и упорным трудом подготовил достойных офицеров, знающих в совершенстве стрелковое оружие, грамотных в огневом отношении. Много работает над повышением качества и улучшения методики преподавания. Обладает достаточными навыками и знанием преподавания огневого дела, дисциплинирован, трудолюбив. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Достоин награждения правительственной наградой орденом „Красной Звезды“» (ЦАМО. Ф.33. Оп.686196. Д.1615).
www.podvignaroda.ru/?n=23855674