Заповедники и национальные парки — это особо охраняемые природные  территории (ООПТ). Они созданы, чтобы уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

   13 % от площади Республики Коми (это 5,4 млн. га) – особо охраняемые  природные территории. На сегодняшний день в регионе функционируют 4 ООПТ федерального значения – Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Югыд ва», национальный парк  "Койгородский" и государственный природный заказник "Параськины озера", а также 236 ООПТ регионального (республиканского) значения (190 государственных природных заказника, 46 памятников природы) и 2 ООПТ местного значения.

    Роль ученых Коми научного центра в сохранении природы региона и создании сети особо охраняемых природных территорий особенно важна. Освоение богатейших ресурсов Республики Коми, строительство дорог, городов – все это стало угрозой разрушения хрупкой экосистемы Севера. Ученые первыми оценили очевидную уязвимость природы, негативные последствия нерационального природопользования и важность проблемы сохранения окружающей среды. В том числе благодаря исследованиям ученых были сформулированы основные принципы, по которым в дальнейшем формировалась сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ): необходимость сохранения в неизменном состоянии уникальных и типичных   природных комплексов и объектов, которые в настоящее время под воздействием антропогенного пресса сокращают свою площадь; обязательное принятие мер к сохранению генофонда растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения; важность удовлетворения потребностей людей в отдыхе на природе.
      

   В 1960-е годы особое внимание было уделено вопросу сохранения сосны сибирской (кедра). На   основании этих материалов правительство республики приняло несколько постановлений об   учреждении кедровых заказников. Первый заказник для сохранения кедра был организован в   1964  г. Позднее для охраны сосны сибирской были организованы шесть заказников и   14 памятников природы.

   В 1970-80-е годы специалисты Института биологии целенаправленно решали задачи сохранения   местообитаний редких видов растений, животных,  а также лесов, болот, лугов, большое значение   уделялось проблемам сохранения памятников неживой природы. Выявив участки природы,   нуждающиеся в сохранении, специалисты биологи, геологи, экономисты обосновывали   необходимость придания им статуса ООПТ, разрабатывали рекомендации по режиму охраны.   Зачастую процесс организации новых заказников и памятников природы не был простым, ученым   вновь и вновь приходилось обращаться в органы государственной власти, добиваясь принятия   положительных решений. Полученный в труднейших полевых условиях экспедиций богатейший материал о распространении, местах обитания, биологии и экологии редких видов растений стал основой для организации множества ботанических и комплексных (ландшафтных) заказников, памятников природы. В этот период в республике под охрану было взято 115 болот, из которых 16 имеют научную ценность.

     На основании предложений ученых и специалистов природоохранной службы 15 рек, имеющих особо важное рыбохозяйственное значение, были объявлены ихтиологическими заказниками. Кроме того, были созданы 12 водных памятников природы для охраны уникальных гидрологических объектов.

   Для сохранения условий, необходимых для воспроизводства ценных промысловых животных в конце 1970-х годов в республике были созданы охотничьи заказники. В последствии эти резерваты были преобразованы в ландшафтные заказники, поскольку на их территориях сохранялись не только ценные в хозяйственном отношении объекты фауны, но и уникальные или типичные природные комплексы. Для сохранения наиболее интересных в научном отношении и уникальных монументов неживой природы в течение 20 лет были созданы 46 памятников природы и один заказник геологического профиля. Это стало возможным благодаря инициативе ученых Коми научного центра.

   Во второй половине 1980-х гг. начались комплексные исследования флоры и растительности заповедника, водных экосистем, проводимые сотрудниками Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Много усилий было приложено для обоснования организации на склонах Приполярного и Северного Урала и прилежащих территориях национального природного парка «Югыд ва». Процесс организации парка занял не одно десятилетие, а антропогенный пресс на территорию, где его предполагалась создать, постоянно усиливался. В связи с этим ученые приложили немало усилий для ее частичного сохранения. На основании подготовленных ими докладных записок были созданы более 30 заказников и памятников природы в бассейнах рек Кожим, Щугор, Подчерье. И в 1994 году был учрежден национальный парк «Югыд ва».

  Сохранение биологического разнообразия - важная составляющая устойчивого развития территорий. Койгородская малонарушенная лесная территория является самым крупным сохранившимся к настоящему времени массивом почти не затронутых антропогенным воздействием лесов в южной части Республики Коми. Это обстоятельство определяет ее уникальность и природоохранную ценность национального и международного уровня. По инициативе Фонда «Серебряная тайга» (признан иностранным агентом в РФ) в 2009 г. и при активном участии специалистов Института биологии Коми НЦ в подготовке эколого-экономического обоснования, в 2019 году был создан Национальный парк «Койгородский». С 2021 года на территории парка учеными Института биологии начато изучение биоразнообразия, растительных сообществ и почв, исследовательские работы по изучению фауны и рыбного населения рек Суран, Мытец и Сенюк. Первые же исследования подтвердили ключевую роль национального парка «Койгородский» в сохранении местообитаний редких видов.

   Приоритетными направлениями фундаментальных научных исследований в заповедниках и национальных парках являются исследования в области экологии, биологии, почвоведения, физической географии и охраны окружающей природной среды, направленные на изучение закономерностей динамики природных и антропогенных процессов, оценки и прогноза экологической обстановки, разработки научных основ охраны природы, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов и предотвращения ущерба природным комплексам и объектам ООПТ. 

                       

   На протяжении многих лет сложились тесные партнерские отношения между Институтом биологии и особо охраняемыми территориями, что дает уверенность в продолжении исследований, новых интересных находках и открытиях. Научные исследования важны не только для создания заповедных территорий с целью сохранения уникальных и типичных экосистем, но и для эффективного функционирования ООПТ, в том числе принятия управленческих решений по охране и развитию туризма на этих территориях.

   С развитием экологического туризма на особо охраняемых территориях возникла острая необходимость в контроле антропогенной нагрузки на этих заповедных участках и определении предельно допустимой нагрузки. Проведение учеными института Биологии Коми НЦ мониторинга состояния заповедных природных комплексов - неоценимый вклад в их сохранение.

  День заповедников – это праздник, как сотрудников заповедных территорий, так и ученых, которые вносят неоценимый вклад в дело сохранения природы.    

   Поздравляем наших ученых и всех, кто причастен к делу сохранения природы, с праздником и желаем успехов в их нелегком и очень нужном деле!

Ведущий специалист по связям с общественностью Коми научного центра А.Терентьева. Благодарим за помощь в создании материала ведущего инженера отдела флоры и растительности Севера

Института биологии Коми НЦ Д.И.Кудрявцеву

 

По активным ссылкам можно посмотреть сюжеты о работе ученых на территориях заповедников и заказников: