Ведущий юрисконсульт Института химии Коми научного центра, специалист Центра поддержки технологий и инноваций Коми НЦ Комова Юлия Владимировна стала почетным членом Международного инновационного клуба «Архимед»

  Международный клуб «Архимед» ведет свою деятельность с 1994 года, он создан для оказания всесторонней поддержки активным представителям мирового инновационного сообщества. Новаторы-изобретатели из Республики Коми неоднократно завоевывали медали и призы Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», и в этом немалая заслуга Комовой Юлии.

  Поздравляем Юлию Владимировну с этим важным событием и желаем дальнейших творческих успехов!

  Юлия Комова работает в сфере интеллектуальной собственности и инноваций 14 лет. С 2010 г. член делегации Коми научного центра УрО РАН на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Автор двух изобретений и 12 научных статей. С 2019 года курирует проект «Школа инноваций» при Малой академии наук ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Член Коми республиканской общественной организация ВОИР с 2010 г.
           

   В 2011 году Российская Федерация присоединилась к международному проекту Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по созданию сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

  В 2016 году в реализацию международного проекта включился Институт химии Коми НЦ УрО РАН. На базе отдела по инновационной и патентно-юридической деятельности был создан ЦПТИ. В настоящее время он является одним из опорных в Республике Коми уполномоченным органом по вопросам взаимодействия с главным патентным ведомством России и с подведомственными организациями Роспатента. 

 
  На сегодняшний день ЦПТИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН осуществляет реализацию трех инициативных проектов в различных сферах общественной жизни:

  •   В социальной сфере в рамках Малой академии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН осуществляется проект «Школа Инноваций».
  •  В экономической сфере ведется работа по созданию и внедрению автоматизированной системы взаимодействия «Разработчик результата интеллектуальной деятельности – специалист», которая позволит обеспечит дистанционное оперативное взаимодействие и взаимосвязь с авторами инновационной разработки, ускорить процесс урегулирования вопросов в сфере интеллектуального права и коммерциализации новаций. При помощи автоматизированной системы, так же планируется осуществлять непрерывное взаимодействие и дистанционную стажировку специалистов в режиме реального времени с использованием «тьюторского сопровождения».  
  •   В культурно-исторической сфере воплощается проект по организации музея изобретательства Институтов ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Создаются базы данных ученых и специалистов, которым были присвоены почетные звания: «Заслуженный рационализатор Республики Коми»; «Заслуженный изобретатель Республики Коми»; «Заслуженный рационализатор Российской Федерации»; «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Осуществляется подборка и изготовление выставочных образцов, планируемых к экспонированию. К 2026 году предполагается создание музея изобретательства в Институте химии Коми НЦ УрО РАН. Открытие будет приурочено к 55-летию создания патентной службы Коми научного центра.