1 января отмечает 70-летний юбилей доктор технических наук, с.н.с., директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Чукреев Юрий Яковлевич.

   Поздравляем Юрия Яковлевича со знаменательным событием! Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть Ваша жизнь будет наполнена любовью, теплом близких и поддержкой коллег!

 

  Свою трудовую деятельность Ю. Я. Чукреев начал в 1976 г. на кафедре электрических сетей Алма-Атинского энергетического института сразу после завершения с отличием обучения в этом учебном заведении. После окончания обучения в аспирантуре Московского энергетического института в феврале 1982 г. был приглашен в Отдел энергетики Коми филиала АН. В 1983 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Ученая степень доктора технических наук ему присуждена 15 мая 1998 г. после успешной защиты в Институте систем энергетики СО РАН в г. Иркутске.

  Чукреев Ю. Я. прошел творческий путь от старшего инженера до ученого секретаря, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе. В 2010 году он возглавил Институт.

  Юрий Яковлевич широко известен научной общественности и специалистам-практикам своими работами в области технико-экономического обоснования средств обеспечения надежности при планировании развития электроэнергетических систем (ЭЭС) и оперативного управления режимами их функционирования, в том числе в условиях реального времени. Важным вкладом в фундаментальную науку являются разработанные им методологии оценки показателей балансовой надежности и средств резервирования, позволяющие выявлять «слабые» в аспекте надежности территориальные зоны и соединяющие их системообразующие связи и дать рекомендации по их усилению применительно к схемам развития Единой ЭЭС (ЕЭС) России. Им с позиций системного подхода сформулированы и обобщены задачи обоснования решений по обеспечению надежности сложных ЭЭС, в том числе и ЕЭС России. Важно, что результаты этих исследований нашли практическое применение в организациях, ответственных за развитие электроэнергетики страны – АО «Системный оператор ЕЭС» и проектных институтах – и нашли свое отражение в Национальном стандарте РФ по вопросам обоснования надежности энергосистем и методических указаниях по проектированию их развития в Российской Федерации.

   Чукреев Ю.Я. – член Объединенного ученого совета по междисциплинарным проблемам УрО РАН, Объединенного ученого совета по экономическим наукам УрО РАН, Объединенного ученого совета ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, Ученого совета ИСЭ и ЭПС ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Он является членом совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Республике Коми, Общественно-экспертного совета при Главе Республики Коми по стратегическому развитию и проектам. На протяжении многих лет Чукреев Ю.Я. является членом редколлегий журналов «Безопасность критичных инфраструктур» (г. Екатеринбург), «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» (г. Вологда), «Известия Коми научного центра» УрО РАН», оргбюро постоянно действующего Всероссийского семинара «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики». Является экспертом РАН, зарегистрирован в реестре экспертов научно-технической сферы.

   Юрий Яковлевич опубликовал более 220 научных работ, в том числе 9 монографий и 20 учебных пособий. За период 2018 – 2023 годов им при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации опубликовано более 40 печатных работ, в том числе двух монографий в соавторстве. Участник более чем 80 научных конференций, симпозиумов и семинаров, в том числе международных.

  Начиная с 1999 г. Чукреев Ю.Я. совмещает научную деятельность с педагогической. В целях подготовки квалифицированных специалистов электротехнической направленности им в ноябре 2000 г. на базе Сыктывкарского лесного института (СЛИ) организована кафедра электроэнергетического профиля, готовящая специалистов электриков для предприятий Республики Коми. В 2022 г. при его непосредственном участии открыто направление для подготовки магистров по направлению электротехники и электроэнергетики.

  Юрий Яковлевич Чукреев имеет следующие награды: Благодарность Президента Российской Федерации (2022), Нагрудный знак «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2014), Заслуженный работник Республики Коми (2004), Благодарность Государственного совета Республики Коми (2014), Почетная грамота РАН и Профсоюза работников РАН (2009), Почетная грамота Уральского отделения Российской АН (2004), Почетная грамота Верховного Совета Республики Коми (1994), Памятная медаль Республики Коми «95 лет Республике Коми» (2016), Лауреат стипендии Президента Российской Федерации в области науки и образования 2000-2003 гг.