Back to Top

СМИ о нас. Ученые Коми приняли участие в Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед"

Создано: 04.04.2024, 16:33

  Золото, серебро, бронза. Учёные Института химии Коми Научного Центра собрали полный медальный комплект на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". 
Журналисты телекомпании "Коми Гор" рассказали, в чем наши ученые обошли отечественных и зарубежных коллег: Сюжет из Института химии 

СМИ о нас. Арктический сорт картофеля "Зырянец", выведенный Институтом агробиотехнологий Коми научного центра, получил патент

Создано: 18.03.2024, 10:14

 Проект "Арктический картофель" направлен на создание селекционно-семеноводческого центра для выведения и выращивания семенного картофеля. Это соответствует поручению главы республики Владимира Уйба обеспечить регион собственным картофелем.

   Алгоритм реализации проекта в регионе разработан экспертной группой в составе первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдара Андарьянова, директора Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН Андрея Юдина и генерального директора ООО "Пригородный" Павла Лапина.

   По результатам рабочего совещания было рекомендовано предоставить компании "Пригородный" развитые на базе Института агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН микрорастения картофеля к 1 апреля 2024 года. 

  Следующий этап – процесс микроразмножения с целью дальнейшей посадки мини-клубней микрорастений в открытом грунте для проверки эффективности метода выращивания семян картофеля. Завершение посадки первой партии в рамках данного проекта запланировано на 1 июня 2024 года.

   Также напомним, что специалисты ФИЦ Коми НЦ УрО РАН ведут длительную работу по селекции перспективных сортов картофеля столового назначения, приспособленных к зоне рискованного земледелия. Совместно с коллегами из ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха наши ученые вывели три новых арктических гибрида картофеля: "Зырянец", "Вычегодский" и "Печорский".

  Сорта "Зырянец" и "Вычегодский" продемонстрировали выгодные отличия по таким показателям, как продовольственная продуктивность, устойчивость к болезням, урожайность, приспособленность к северному климату. "Зырянец" получил патент на селекционное достижение, а его создатели – авторские свидетельства.

  Поданы заявки в ФГБУ "Госсорткомиссия" на допуск к использованию сорта картофеля "Печорский"; на получение патента на селекционное достижение сортов картофеля "Вычегодский" и "Печорский".

   Как утверждают специалисты, "Зырянец" наиболее подходит для жарки, "Вычегодский" – для салатов, а будущий сорт "Печорский" – для пюре.

   Работу по семеноводству сотрудники Института ведут совместно с фермерскими хозяйствами.

  *Основа создания и модернизации селекционно-семеноводческих центров – национальный проект "Наука". Нацпроекты инициированы Президентом России, их реализация в Коми находится на контроле Главы республики. 

Источник информации: ИА "Комиинформ" 

СМИ о нас. В поисках золоторудных месторождений

Создано: 01.02.2024, 17:08

 В конце прошлого года премия Правительства Коми в области научных исследований была присуждена коллективу ученых Института геологии им. Н. П. Юшкина Коми научного центра УрО РАН за цикл научных работ «Золотоносные рудные районы, рудообразование и развитие минерально-сырьевой базы благородных металлов Республики Коми». Премии удостоились заведующий лабораторией минералогии Сергей Кузнецов, а также сотрудники института Людмила Ефанова, Татьяна Майорова, Сергей Онищенко и Василий Филиппов. С группой ученых встретилась корреспондент журнала «Регион» Анастасия Поздеева.

 

                                      

СМИ о нас. Значение шмелей на Севере, по словам ученых-энтомологов, недооценено

Создано: 19.01.2024, 14:32

   Насколько связаны шмели с определёнными видами растений? Есть ли в Коми снижение численности этих насекомых и как это может повлиять на экосистему?

  Объект научных изысканий к.б.н. Николая Филиппова – шмель. Значение этих насекомых на Севере недооценено – уверен энтомолог. «Кризис опылителей», который отмечают во всем мире, может иметь негативные последствия и для наших широт, особенно в местах произрастания редких растений.

  На этот раз экспедиция научного сотрудника Института биологии Коми научного центра проходила в единственном в Коми геологическом заказнике «Скалы Каменки» в Печорском районе, где еще не вступала нога энтомолога. Удалось приметить 15 видов шмелей, три из которых краснокнижные. Всего же в Коми насчитывают 36 видов этих насекомых.

  В Институте биологии побывала журналист телекомпании «Коми гор» Елена Золотарева:  Объект научных изысканий – шмель

СМИ о нас. В холодную воду можно не всем? Интервью д.м.н. Ю.Г. Солонина в передаче "Студия 11" на телеканале «Юрган»

Создано: 18.01.2024, 11:27

  В ночь с 18 на 19 января православный мир будет отмечать Крещение. Вода в это время считается целебной, и многие люди по традиции стараются окунуться в ледяную прорубь.

 В Институте физиологии Коми научного центра в свое время были сделаны исследования по теме терморегуляции и кровообращения при кратковременных экстремальных температурных воздействиях.