«В Коми научном центре есть прекрасные лаборатории, которые оснащены современным оборудованием. Ученые расскажут и покажут, как эти приборы работают и для чего они. Многие из них используются для мониторинга окружающей среды», - говорит директор Коми научного центра Светлана Владимировна Дегтева о предстоящей работе Малой экологической академии в стенах Коми научного центра.  

  «МалаяЭкоАкадемия» – это совместный профориентационно-просветительский проект Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и ГБУ РК «Центр по ООПТ». Цель проекта – популяризация естественных наук Республики Коми и достижений учёных Коми научного центра среди школьников города Сыктывкара.

           

  Участники проекта увидят работу научных институтов, ученых, лабораторий, смогут понять в каких условиях создаются открытия современной передовой науки. Зададут ученым интересующие их вопросы, окунутся с головой в исследовательскую среду, приняв участие в конференциях исследователей, смогут в полной мере осознать возможности для своей самореализации. По словам руководителя "Центра по ООПТ" Татьяны Плато, вовлечение детей в занятия наукой еще на этапе школы — необходимый процесс. И если школьники смогут пообщаться с ведущими специалистами из разных областей науки, им будет проще понять, чем они захотят заниматься в дальнейшем.

 В рамках Проекта в течение года запланировано проведение серии эколого-просветительских занятий, экскурсий, тренингов, участие в республиканской научно-практической конференции «Вавиловские чтения». Школьники и педагоги посетят научные институты, лаборатории, музеи ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, ГБУ РК «Центр по ООПТ», а также выедут в заказник республиканского значения «Белый».
В ходе реализации Проекта участники совместно с координаторами Проекта будут готовить фото и видеоматериал, задания в разных формах по вопросам охраны природы и темы особо охраняемых природных территорий, которые лягут в основу при создании нового интерактивного просветительского методического пособия Скетчбук «Заповедный ЭкоБук».

                    

 Открытие Малой экологической академии приурочено к празднованию 80-летия Коми научного центра и 300-летия Российской академии наук.  


О «МалойЭкоАкадемии» можно посмотреть в сюжете телеканала «Коми гор».

Источник информации: oopt.rkomi.ru