Л.А. Канева рассказала о деятельности отдела Института Агробиотехнологий Печорской опытной станции им. А.В. Журавского, важнейшим результатам экспериментальных работ которого является создание единственной на Крайнем Севере овцефермы, где  проводятся селекционно-генетические исследования в овцеводстве и экспериментальные скрещивания. Всё репродуктивное поголовье аттестовано по ДНК маркерам. За последние 10 лет мясная продуктивность и плодовитость овец увеличилась более чем в три раза.

  Ю.В. Комова представила инновационные технологии Института химии в области сельского хозяйства, в частности рассказала о регуляторе роста растений «Вэрва-ель», который получен методом эмульсионной экстракции из древесной зелени ели. Препарат активизирует ростовые и формообразовательные процессы растений, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам среды, повышает урожайность, улучшает качество продукции. Действующее вещество препарата − природные флавоноиды, которые проявляют высокую активность против вирусов, нитчатых и дрожжевых грибов, а также способствуют росту растений. Препарат обладает инсекто-акарицидной активностью в отношении вредителей сельскохозяйственных культур – колорадского жука, паутинного клеща, тли и др.
  Гости узнали о биологически активной кормовой добавке «Вэрва» для животных и птиц, которая получена методом мульсионной экстракции из древесной зелени пихты. Кормовая добавка «Вэрва» применяется для обогащения рационов животных и птиц природными веществами с целью повышения продуктивности и сохранности за счет усиления обменных процессов в организме. 
  Кормовая добавка «Вэрва» обладает адаптогенным эффектом – повышает выносливость и устойчивость к заболеваниям животных. Введение препарата в рацион стимулирует рост животных и повышает их иммунитет, а также положительно влияет на воспроизводительные качества животных, повышает молочную продуктивность.

        

  Печорская опытная станция им. А.В. Журавского провела мастер-классы по пряже веретена, валянию из шерсти овец, а также организовала презентацию прялки, демонстрацию выставочных образцов шкуры животного и специальных ножниц для стрижки животного. При работе использовалась шерсть овец мясо-шерстной полутонкорунной печорской породной группы. Внимание взрослых и детей привлек увлекательный рассказ о способе применения феромонных ловушек для жуков-вредителей, разработанных Институтом химии, которые используются для защиты лесов. Организацию регионального участия проводил Центр компетенций АПК Республики Коми.