XVIII Всероссийская Академиада по лыжным гонкам Профсоюза работников РАН в Красноярске, проходившая с 25 по 29 февраля, стала крайне успешной для представителей команды ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, завоевавшей кубок «Надежда Академиады»!

В лыжной Академиаде приняли участие 52 работника Профсоюза РАН из научных центров: Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Томска, Москвы, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Уфы и Казани.

Команда ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в этот раз участвовала в зачете среди малых команд, в состав нашей спортивной дружины вошли: Заменина Елена (отдел сравнительной кардиологии), Королева Мария (Институт химии) и Ильчуков Александр (Институт языка, литературы и истории).

В каждой гонке в своих возрастных группах наши сотрудники завоевывали медали. Заменина Елена выиграла две золотые медали в гонках на 5 км классическим и свободным стилем (также в обеих гонках два третьих места в абсолютном зачёте среди всех женщин). У Королевой Марии две бронзовые медали в гонках на 5 км классическим и свободным стилем. Ильчуков Александр завоевал две бронзовые медали в гонках на 10 км классическим и свободным стилем.

В эстафетной гонке в упорнейшей борьбе в финишном створе наша команда уступила меньше 0,1 секунды в финишном створе команде Уфимского ФИЦ РАН, заняв второе место. Но заметим также, что в нашем эстафетном трио в составе были две девушки, тогда как у представителей команды УФИЦ два мужчины.

По итогам трех соревновательных дней в общем итоге команда ФИЦ Коми НЦ УрО РАН одержала уверенную победу в малом зачёте и завоевала Кубок «Надежда Академиады»! Второе место с отставанием более чем 20 минут у команды Уфимского ФИЦ РАН, третье – у команды ТПО ПР РАН (Томск).

Хочется отметить, как и на прошлой Академиаде в Сыктывкаре, профессиональную подготовку лыж к стартам Александром Ильчуковым (ИЯЛИ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН), что привнесло неоценимый вклад в общий успех нашей команды!

Команда ФИЦ Коми НЦ УрО РАН по лыжным гонкам выражает искреннюю благодарность Территориальной профсоюзной организации Коми НЦ УрО РАН и руководству ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за возможность участия в Академиаде по лыжным гонкам!