Говорят, история сегодняшнего праздника связана с именем писателя Евгения Носова, среди последних его произведений есть рассказ «Покормите птиц!». Он был написан под впечатлением от стихотворения поэта Александра Яшина «Покормите птиц зимой…».  Евгений Носов в память о поэте стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей своего города Курска, расклеивая листовки со стихотворением А.Яшина. На надгробье Евгения Носова, как он и завещал, помещена надпись: «Покормите птиц…».

  Одна из основных целей Дня зимующих птиц — напомнить людям о том, что зимой пернатых необходимо подкармливать.

  

            Г.Л.Накул с ястребом-перепелятником                 Пищуха

  В Республике Коми обитает чуть меньше 300 видов птиц, из которых примерно 15 % являются гнездящимися оседлыми видами, то есть не улетают зимой на юг, а остаются в наших лесах и населенных пунктах.

  Как помочь птицам пережить сильные морозы и какие лакомства можно оставлять в кормушках? С этими вопросами мы обратились к научному сотруднику отдела экологии животных Института биологии Коми научного центра, к.б.н Глебу Леонидовичу Накулу.  

     

                  Обыкновенный снегирь                         Длиннохвостая синица                               Желтоголовый королек (одна из самых маленьких птиц России)

Надо ли подкармливать птиц зимой, если надо, то чем?

- Вообще, подкормка – это большая помощь зимующим мелким птицам, которые в зимний период из леса перекочевывают в населенные пункт, где теплее, больше мест для ночевок и соответственно, корма. Давать на кормушки можно любое зерно, кроме пшена, любые семечки нежареные и несолёные.

Что не следует давать птицам ни в коем случае (сало, соленые орешки, чипсы...)?

- Все соленое с добавками, а также черный ржаной хлеб нельзя. Обычное сало свежее несоленое можно, оно привлекает птиц.

Почему некоторые утки остаются зимовать здесь? Чем вызвано такое поведение птиц?

- Если есть возможность питаться, то многие водоплавающие, в частности речные утки, как кряква, свиязь, чирки могут оставаться на зимовку. Птицы держатся на незамерзающих участках реки или озерах. В прошлом году в Сыктывкаре у Кировского парка зимовало около 30 крякв, в этом году их нет, поскольку нет открытых участков воды, река полностью замерзла. Всегда утки зимуют на искусственном канале, по которому сбрасывают теплые отходные воды с ЛПК, а также на Вычегде около ГИМС, где также сливают воду с ЛПК.

Горожане кормят уток хлебом. Не опасно ли это для здоровья уток?

- Опасен только черный ржаной хлеб. Белый хлеб просто мало полезен, в нем для птиц мало энергии, но поскольку утки постоянно кормятся, даже ночью, фильтруют воду, то, в принципе, не страшно.

Почему в холодную погоду (морозы) не видно птиц? Где они прячутся? Как пернатые переживают морозы, как приспосабливаются к холодам?

- В городе много теплых мест, где птицы удачно переживают сильные морозы, сложнее всего в лесу. Как правило, в лесу птицы находят убежище в дуплах, трещинах в коре и стволе, старых гнездах, многие крупные птицы спят в сугробах. Например, все тетеревиные прячутся в снегу, там теплее. Адаптации у каждого вида свои, поскольку зимующие у нас птицы принадлежат к различным экологическим группам от хищников до растительноядных, много всеядных. Оперение – хороший теплоизоляционный материал. Распушив перья, птица сохраняет тепло, она как в шубе. Основная проблема – это корм, который дает необходимую энергию для поддержания организма при низких температурах. Также многие мелкие птицы способны на короткое время снижать уровень своего метаболизма, как правило, ночью. У мелких птиц он очень высокий, что требует постоянного восполнения энергии, а ночи сейчас долгие, поэтому забившись куда-нибудь в щель, птица засыпает, понижает свою температуру тела, снижает количество ударов сердца. Крупные птицы регулируют поведение, снижают частоту двигательной активности, увеличивая время кормежки или же перебираются ближе к местам с высоким обилием корма. Многие хищные совы и дневные хищники перебираются в города и крупные поселки, где много грызунов, мелких птиц и мясных объедков.

             

                           Обыкновенный дубонос                                        Обыкновенная чечетка

И напоследок стихотворение поэта Александра Яшина «Покормите птиц зимой…»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

 

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

 

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

 

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

Ведущий специалист по связям с общественностью Коми научного центра А.Терентьева