Cегодня Россия взяла курс на инновационный прорыв. Национальный проект «Наука и университеты» реализуется согласно указам Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 

         

С 2019 года Минобрнауки России проводит отбор заявок на получение грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки в рамках национального проекта «Наука». Начиная с 2021 года, мероприятия по обновлению приборной базы реализуются в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

   

С 2020 года Коми научный центр четыре раза получал целевые гранты, что позволило существенно обновить приборную базу большинства обособленных подразделений.

При обновлении приборной базы особое внимание уделяли оснащению центров коллективного пользования, которых в учреждении четыре (два – в Институте биологии и по одному в институтах геологии и химии).

За четыре года реализации программы обновления приборной базы ФИЦ Коми НЦ УрО РАН парк научного оборудования обновлен на 78%, приобретено 167 единиц оборудования на общую сумму 399.051 миллионов рублей.

Доля приобретённого оборудования отечественного производства составила 32%.

     

В декабре 2023 г Коми научный центр подал очередную заявку для участия в отборе на получение в 2024 году гранта в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы, которая была одобрена Минобрнауки России на сумму 162.2 миллионов рублей. Это самый крупный размер гранта, выделенного ФИЦ Коми НЦ УрО РАН за всю историю участия организации в федеральном проекте. За счет целевой субсидии запланировано приобретение 39 единиц приборов и оборудования, необходимых для проведения научных исследований на современном уровне, и 16 единиц приборов и оборудования из средств внебюджетных источников, такие как: приобрести электронный и световые микроскопы, газовые и жидкостные хроматографы, спектрометрические установки, климатические камеры, ламинарные боксы и др.   

     

Минобрнауки России установлены следующие показатели, необходимые для достижения ФИЦ Коми НЦ УрО РАН результата предоставления гранта в 2024 году:

  1. Темпы роста технической вооруженности ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (балансовая стоимость машин и оборудования в расчете на одного исследователя) – 19.7%.
  2. Доля закупок научного оборудования, имеющего российское происхождение, в общем объеме закупаемого оборудования – не менее 25%;
  3. Доля привлеченных средств для софинансирования реализации мероприятий по обновлению приборной базы из средств внебюджетных источников в общем объеме средств из всех источников, которые ФИЦ Коми НЦ УрО РАН направит на обновление приборной базы – не менее 10%.

     

 

 Ссылка на материал "Коми научный центр выиграл федеральный грант на обновление приборов".

Обращение Главы Республики Коми В.В. Уйба  https://komiinform.ru/news/261659