Институт физиологии

Директор: Бойко Евгений Рафаилович, доктор медицинских наук, профессор; тел. (8212) 20-08-52; эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Заместитель директора по научной работе: Харин Сергей Николаевич, доктор биологических наук, доцент; тел. (8212) 24-00-85; эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Заместитель директора по общим вопросам: Немчинова Елена Ивановна; тел. (8212) 44-78-90; эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ученый секретарь: Пшунетлева Елена Альбертовна, кандидат химических наук; тел. (8212) 24-16-83; эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес: 167 982, ГСП-2 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 50.

Телефон: +7(8212) 24-00-85, 20-08-52.

Факс: +7(8212) 44-78-90.

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт: http://www.physiol.komisc.ru

 

Институт физиологии создан в феврале 1988 г. на базе Отдела экологической физиологии Института биологии Коми научного центра УрО АН СССР в соответствии с постановлениями АН СССР (от 22.01.1988 №12) и Президиума УрО РАН (от 01.02.1988). Директорами института были академик М.П. Рощевский (с 1988 по 2004 гг.) – его создатель и организатор направлений исследований в области сравнительной и эволюционной электрокардиологии, экологической физиологии человека и животных, академик Ю.С. Оводов (с 2004 по март 2014 гг.) – специалист в области молекулярной физиологии и иммунологии, биоорганической химии и биотехнологии. С декабря 2014 г. директором Института является д.м.н., профессор Бойко Е.Р.

Сегодня Институт представляет собой одно из ведущих учреждений европейского Севера России, сочетающее фундаментальные исследования в области физиологии сердца, экологической физиологии человека и животных на Севере и молекулярной физиологии и иммунологии. Развиваются направления по фундаментальным основам криофизиологии крови (единственное в стране), физиологии микроорганизмов. 

Списочная численность Института составляет 107 человек, из них 57 научных сотрудников: член-корр. РАН, 18 докторов наук, 34 кандидата наук.  Структура Института включает два отдела и три лаборатории.

За последние десять лет сотрудниками получено более 30 патентов и авторских свидетельств. Основными областями применения результатов научно-инновационной деятельности являются медико-социальная сфера, сельское хозяйство, получение новых физиологически активных веществ. Институт ведет активную выставочную деятельность; участвует в популяризации научных знаний.

Проводятся совместные исследования с научными учреждениями и организациями высшего образования как в России (Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук, «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», МГУ им. М.В.Ломоносова, Петрозаводский госуниверситет, Вятский государственный гуманитарный университет, «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» и др.), так и за рубежом (Университет Тромсе (Норвегия), Чешский технический университет (Чехия), Институт физиологии Национального университета Куйо (Аргентина), Институт исследования сердца Словацкой академии наук (Словакия), Лундский университет (Швеция), Институт химии и химической технологии Монгольской академии наук (Монголия) и др.).

 

Основные направления деятельности:

-  Применение интегративного подхода в анализе молекулярных процессов и их регуляции у живых существ на разных этапах эволюции и при адаптации организма человека и животных к меняющимся условиям среды обитания и экстремальным воздействиям. Физиологические механизмы деятельности висцеральных систем. Молекулярные и клеточные основы электрофизиологии и гемодинамики;

- Эволюционная, экологическая физиология, системы жизнеобеспечения и защиты человека. Механизмы адаптации человека и животных к условиям Севера. Механизмы острой и долговременной адаптации организма и его систем к предельным физическим нагрузкам, действию низких температур, гипоксии и комплексу экстремальных факторов внешней среды. Хронобиология человека на Севере;

- Молекулярные механизмы клеточной дифференцировки, иммунитета и онкогенеза. Физиология и биохимия микроорганизмов;

- Молекулярная и клеточная биология, теоретические основы клеточных технологий, биоинженерия, протеомика. Криофизиология крови;

- Структура и функции биомолекул и надмолекулярных комплексов. Структура и физиологическая активность углеводсодержащих биополимеров;

- Фундаментальные основы биотехнологии. Биотехнология получения физиологически активных соединений и биоматериалов.