29 сентября Министерство науки и высшего образования объявило результаты проведения конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы. Научный проект, основным организатором и координатором которого выступил Воронежский государственный университет, «Распределённая инфраструктура высокоточных методов диагностики в ультрамягкой рентгеновской области синхротронного излучения для функциональных материалов и наноразмерных структур, включая био-нано-гибридные, для перспективных технологий и технических систем: от образовательных технологий через фундаментальные научные исследования к практическому применению» был признан одним из победителей и получил государственное финансирование на общую сумму в 305 миллионов рублей на 2021–2023 гг. Проект ВГУ участвовал в конкурсе по лоту № 2: «Методы синхротронной и нейтронной диагностики материалов и наноразмерных структур для перспективных технологий и технических систем, включая принципиально новую природоподобную компонентную базу» и был признан одним из трех победителей из пятнадцати первоначально поданных по данному лоту заявок.
В поддержанном научном проекте ФИЦ Коми НЦ УрО РАН выступил в качестве одной из организаций-соисполнителей наравне с НИЦ «Курчатовский институт», в котором функционирует единственный действующий в России центр генерации синхротронного излучения мирового уровня, Удмуртским федеральный исследовательский центром Уральского отделения Российской академии наук и Воронежским заводом полупроводниковых приборов – Сборка – один из крупнейших отечественных производителей электроники.
На базе лаборатории экспериментальной физики ФИЦ Коми НЦ УрО РАН планируется разработка блока измерения и подавления немонохроматического излучения и излучения кратных порядков для расширения экспериментальных возможностей синхротронной станции НаноФЭС Курчатовского источника синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»). А также разработка, внедрение и проведение в очно-заочной форме дополнительной профессиональной программы (программы повышения квалификации) «Комплексные исследования наноструктуированных материалов методами NEXAFS- и XPS-спектроскопии с использованием синхротронного излучения»
Фото: Сотрудники Физико-математического института ФИЦ Коми НЦ УрО РАН и Кафедры химии СГУ им. Питирима Сорокина при проведении экспериментальных исследований на станции НаноФЭС Курчатовского источника синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов») НИЦ «Курчатовский институт»
Информация подготовлена по данным сайта https://www.vsu.ru/ru/news/feed/2021/09/14079
©Воронежский государственный университет.