- Информация о материале
- Родительская категория: Новости
- Категория: Новости ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Обновлено: 20.05.2026, 16:28
- Опубликовано: 20.05.2026, 16:10
- Просмотров: 0
В Институте геологии Коми научного центра в рамках престижной Российской конференции «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» открылась передвижная планшетная выставка «Среди тысячи кумиров России».
Экспозиция приурочена к юбилею Николая Павловича Юшкина — ученого с мировым именем, чьи труды и сегодня являются фундаментом для целого поколения исследователей. 20 мая академику исполняется 90 лет со дня рождения.
Название выставки выбрано не случайно. Оно отсылает к масштабному народному голосованию, проведенному журналом «Лица» в 2005 году. Тогда был определен список 1000 самых ярких и влиятельных людей России, объединивший политиков, деятелей искусства, ученых и бизнесменов. И единственным представителем от Республики Коми в этом престижном списке стал именно Николай Павлович Юшкин — академик и многолетний директор Института геологии Коми НЦ. Это признание на всероссийском уровне стало ярким свидетельством огромного авторитета ученого.
Для российской минералогии Николай Павлович остаётся не просто ученым, а настоящим кумиром и вдохновителем. Его преданность науке, открытие новых минералов (один из которых, юшкинит, назван в его честь) и создание целых научных направлений — это пример для подражания.
Познакомиться с наследием выдающегося геолога могут все желающие. Виртуальная версия выставки уже доступна на сайте Научной библиотеки Коми научного центра. Там же представлена и подробная биобиблиография ученого, включающая его фундаментальные труды по наноминералогии, топоминералогии Урала и многим другим направлениям.
Ссылка на виртуальную выставку: http://nb.komisc.ru/page.php?comment=403