Back to Top

Всероссийская конференция «Наука, инновации и интеллектуальная собственность в условиях цифровых вызовов»

Создано: 15.03.2024, 14:00

 

  Коми научный центр информирует, что 28 марта в рамках мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук, состоится Всероссийская конференция «Наука, инновации и интеллектуальная собственность в условиях цифровых вызовов».

  Организаторы: ФГБУ «Российская академия наук», Ассоциация государственных научных центров «Наука», Российское профессорское собрание, Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности», Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере, Издательский дом «Интеллектуальная собственность», Московский университет им. А.С. Грибоедова и Юридическая фирма «Городисский и Партнеры».

  Конференция станет платформой для обмена профессиональным опытом между учеными и специалистами в области интеллектуальной собственности, объединяющей ведущих экспертов и практиков, представителей ГНЦ РФ, институтов РАН, сотрудников и учащихся ведущих российских университетов, которые обсудят вопросы патентования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, развития центров трансфера технологий, учета, оценки и оборота объектов промышленной собственности.

  В работе конференции примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, институтов Российской академии наук, образовательных учреждений, государственных научных центров Российской Федерации.

  Участники конференции получат уникальную возможность ознакомиться с опытом известных специалистов в сфере интеллектуальной собственности и задать интересующие вопросы, а также лично принять участие в обсуждении актуальных тем.

  Заявку можно подать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Конференция».

  Конференция состоится 28 марта 2024 года в 10:00 в здании Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32А, 3-й этаж, Синий зал.

  Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://superpressa.timepad.ru/event/2806658/

Формат мероприятия: очно/заочно 

15-17 марта 2024 года - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Создано: 15.03.2024, 10:23

  С 15 по 17 марта 2024 года проходят выборы Президента Российской Федерации. Отдать свой голос за кандидата может каждый гражданин России, достигший ко дню голосования 18 лет, а также включенный в списки избирателей.

  Директор ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Дёгтева Светлана Владимировна проголосовала на выборах Президента России.

             

  Впервые президентские выборы в нашей стране продлятся три дня: пятницу, субботу и воскресенье. Участки открыты с восьми утра до восьми вечера по местному времени. 

  Напомним, что в административном здании Института агробиотехнологий Коми научного центра (г. Сыктывкар, ул. Ручейная, д.27) работает УИК № 40. 

        

 

 

API-интерфейс РЦНИ для анализа динамики цитирования

Создано: 14.03.2024, 15:55

  В 2022 году в Российском центре научной информации (РЦНИ) были начаты работы по созданию индекса научного цитирования (ИЦ РЦНИ). Первая версия API ИЦ РЦНИ (/api/doi/), доступная с апреля 2023 года, позволяет для публикации получить перечень цитирующих и цитируемых статей. Этого достаточно, чтобы для набора публикаций построить сеть цитирования. Результаты самообследования, опубликованные на сайте РЦНИ (читать статью), продемонстрировали возможности использования данных ИЦ РЦНИ для оценки и анализа цитируемости массивов статей. На 21 декабря 2023 г. ИЦ РЦНИ содержал 1.98 млрд уникальных цитирований.

Бабочки и их роль в природе

Создано: 14.03.2024, 14:20

   Сегодня День знаний о бабочках. Это еще один повод поговорить с учеными-энтомологами Коми научного центра и побольше узнать о жизни этих красивых насекомых. 

  В Республике Коми обитает более 1000 видов бабочек, 10 из них занесены в Красную книгу Республики Коми. Всего мировая фауна по разным оценкам насчитывает около 160 тыс. видов чешуекрылых, распространённых от экваториальных лесов до полярных пустынь. Ученые-энтомологи отдела экологии животных Института биологии Коми научного центра к.б.н. Кулакова Оксана Ивановна и д.б.н. Татаринов Андрей Геннадьевич рассказали самые интересные факты из жизни бабочек и поделились с нами фотографиями, сделанными в научных экспедициях на территории республики.

 

    Чешуекрылые – один из самых разнообразных и привлекательных отрядов насекомых. Их крылья пронизаны жилками и сплошь покрыты , за что, собственно, этот отряд и получил свое название. Чешуйки представляют собой сильно измененные и уплощенные волоски, разнообразные по форме и содержащие красящие пигменты, которые придают окраску крыльям. Расположенные в разных сочетаниях разноцветные чешуйки формируют на крыльях специфический рисунок.

  В русском языке очень широко употребляется слово бабочка. Во множественном числе данный эпитет нередко используется для обозначения всего отряда, как синоним названия чешуекрылые. По древнеславянским представлениям бабочка – это душа умершего человека, предка. И по сей день во многих сёлах и деревнях их называют «бабуля», «бабушка», «бабучка», «бабурка», «бабка». На коми языке «бабочка» звучит сходно − «бобув».

  Бабочки являются важным компонентом большинства наземных экосистем нашей планеты. Особенно значима их роль в качестве опылителей покрытосеменных растений и первичных потребителей фитомассы. Сами бабочки служат кормом птицам, земноводным, рептилиям, мелким млекопитающим, паукам и хищным насекомым. Таким образом они выступают в роли промежуточного звена в пищевых цепях природных сообществ. Немаловажно хозяйственное значение чешуекрылых как вредителей сельского и лесного хозяйства. Эти насекомые – популярный объект научных исследований. На материалах по чешуекрылым сделано много открытий в области биогеографии, популяционной экологии, биологии развития, генетики, теории эволюции. Не надо забывать и об эстетическом значении бабочек для человека. Многие виды благодаря своей эффектной окраске, изящным формам являются настоящим украшением окружающего мира и не раз вдохновляли на новые творения художников, поэтов, писателей и композиторов. Бабочки стали хобби многих известных людей. Их коллекционировали писатели Сергей Аксаков, Владимир Набоков, Михаил Булгаков, химик Александр Бутлеров, академик Иван Павлов, великий князь Николай Михайлович Романов, революционер Николай Бухарин, знаменитый финансист Уолтер Ротшильд. 

     

  Мировая фауна по разным оценкам насчитывает около 160 тыс. видов чешуекрылых, распространённых от экваториальных лесов до полярных пустынь. Около 20 тыс. видов бабочек обладают широкими ярко окрашенными крыльями и активны в светлое время суток, поэтому их именуют «дневными». Остальных чешуекрылых в обиходе обычно именуют «ночными», а мелкие виды – «молями», хотя многие из них также летают днём.

  На территории Республики Коми в настоящее время выявлено более 1000 видов, однако реальное число обитающих здесь бабочек может быть в полтора-два раза больше, так как большая группа молевидных чешуекрылых изучена еще очень слабо.

 Размеры бабочек варьируют в очень широких пределах. На звание самых крупных претендуют сразу несколько тропических видов: южноамериканская совка Агриппина, размах крыльев которой достигает 28 см, птицекрылка королевы Александры из Новой Гвинеи (25 см), африканский парусник Антимах (26 см), павлиноглазки Атлас и Цезарь, обитающие на островах Юго-Восточной Азии (до 26 см). Самые мелкие бабочки – моли-малютки, размах крыльев которых всего 2,5–4 мм. В Республике Коми самыми крупными бабочками являются совка голубая орденская лента (до 11 см), павлиноглазка малая (до 8 см у самок). Среди дневных бабочек региональной фауны самыми крупными размерами отличаются хвостоносец Махаон (до 9 см) и хвостоносец Подалирий (7 см).

  Видовой состав чешуекрылых на территории Республики Коми стремительно меняется. Только среди дневных бабочек в последние три десятилетия на её территорию из южных областей проникли более 20 новых видов. Причина этого – глобальное потепление климата и антропогенная трансформация природных ландшафтов и сообществ. С другой стороны, нарушение человеком естетсвенных местообитаний является главной причиной снижения численности и редкости многих видов бабочек. На территории Республики Коми законодательно охраняется 10 видов чешуекрылых, еще 57 видов включены в Приложение к региональной Красной книге как виды, требующие особого внимания к их состоянию в природной среде и рекомендованные для бионадзора.

     

  Жизненный цикл чешуекрылых включает четыре хорошо отличающиеся стадии развития: яйцо, личинку (гусеницу), куколку и бабочку (имаго). Имаго – завершающая крылатая стадия развития, на которой происходит размножение чешуекрылых. Именно с ней у человека связано общее представление о бабочках, как о ярких и красивых насекомых. Продолжительность стадии имаго у чешуекрылых относительно небольшая и обычно не превышает двух недель, исключение составляют виды, у которых бабочки зимуют, они живут до года.  Основной пищей бабочкам служит цветочный нектар, который они сосут при помощи хоботка.  Кроме того, бабочки, часто собираясь большими группами, сосут воду из сырой почвы, сок из пораненных стволов и ветвей деревьев, перезревших ягод и плодов, многие не брезгуют влажными субстратом животного происхождения (слезные и потовые выделения, помет, мертвые разлагающиеся ткани и т. п.).

  Внутри яйца проходит эмбриональное развитие вида. Самки во время кладки с помощью секрета половых желез приклеивают яйца по одному или группами к листьям, стеблям, бутонам, цветкам и соцветиям кормовых растений гусениц, на кору деревьев и кустарников, реже просто роняют их на поверхность подстилки, в траву, на мох и лишайники. Одна самка за свою короткую жизнь может отложить от нескольких десятков до нескольких сотен яиц. Форма яиц различная: шаровидная, вытянутая, конусовидная, наперстковидная или наоборот уплощенная, приплюснутая, диаметр и высота их обычно не превышает 1–3 мм.

  Тело гусениц червеобразной формы, подразделяется на головную капсулу и туловище, состоящее из 13 сегментов. Покровы гусениц окрашены под цвет жилого субстрата или наоборот очень ярко, вызывающе, часто со сложным пестрым рисунком (предостерегающая, или апосематическая окраска). Многие гусеницы имитируют под птичий помет, сухие веточки, травинки или в качестве защитных приспособлений от внешних врагов (птиц, земноводных, рептилий, хищных и паразитических насекомых и паукообразных) несут на своем теле различные выросты в виде ворсинок, волосков, шипов. Гусеницы дневных чешуекрылых грызут листья, молодые побеги, бутоны, цветки растений, в тропиках встречаются хищные гусеницы. У некоторых видов гусеницы вступают во взаимовыгодные отношения с муравьями. В обмен на выделяемые гусеницами капельки сладкой ароматной жидкости муравьи обеспечивают им защиту от врагов. Гусеница самая продолжительная стадия развития чешуекрылых, она длится от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда, особенно в условиях Крайнего Севера может растягиваться до двух и даже трёх лет.

  Куколка представляет собой как бы спелёнатую будущую бабочку, все части туловища очень плотно сжаты в одну капсулу и большей частью неподвижны. Окукливание происходит в земле, подстилке, мху, у корней и среди растительных остатков, в скрученных сухих листьях, между камнями под корой деревьев или открыто на каком-то наземном субстрате: побегах трав и кустарничков, ветвях и стволах деревьев, реже на листьях.

Больше фотографий по ссылке: Бабочки

Авторы текста и фотографий: Кулакова Оксана Ивановна, к.б.н, с.н.с отдела экологии животных Института биологии КНЦ УрО РАН, Татаринов Андрей Геннадьевич, д.б.н, вед.н.с отдела экологии животных КНЦ УрО РАН

 

Молодежь — главный ресурс развития инновационной активности

Создано: 12.03.2024, 15:32

  7 марта 2024 года Центр поддержки технологий и инноваций Коми научного центра совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой России (г. Москва) провели вебинар на тему: «Обзор современных цифровых информационных ресурсов ГПНТБ России в помощь образованию и науке». Спикером выступила Сасина Ольга Александровна, заведующий комплексом консультационно-образовательных отделений ГПНТБ России.

  Мероприятие прошло в комбинированном формате в конференц-зале Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Очно в мероприятии приняли участие студенты Сыктывкарского лесного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова».

                          

  Студенты, молодые ученые и специалисты узнали о возможностях информационных ресурсов библиотечных фондов Российской Федерации, в том числе о доступных ресурсах ГПНТБ России, которые являются важным инструментом и подспорьем в научно-образовательном процессе. Научились отличать верифицированный источник информации от недостоверного, пользоваться фондами ГПНТБ России в эпоху Интернета и цифровых технологий. Увидели какие мировые информационные источники могут быть полезны в образовательной и исследовательской работе.

  Вебинар проводился в рамках реализации договора о сотрудничестве между ФГБУ «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» (г. Москва) и Институтом химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.