12 мая в ФИЦ Коми НЦ УрО РАН прошла первая междисциплинарная молодежная научная конференция на английском языке “Young Scientists Initiative”. Она была организована преподавателями Отдела аспирантуры и дополнительного образования и Советом молодых ученых.

Конференция была призвана создать площадку для получения опыта профессионального общения на английском языке в форме презентаций и устного обсуждения. В рамках конференции на трех секциях - “Geology, Chemistry, Physics and Mathematics”, “Biology and Physiology”, “Humanities” – молодые ученые и аспиранты научного центра представили свои доклады по темам своих исследований. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели СыктГУ им. Питирима Сорокина. Каждая презентация вызвала интерес участников к работам коллег, что выражалось в большом количестве вопросов, задаваемых докладчикам.

Следует отметить, что организаторам удалось создать такую атмосферу в работе конференции, которая позволяла участникам снять языковой барьер и свободно высказываться на английском языке.

По результатам конференции участники, представившие лучшие научные работы, были награждены дипломами, докладчики, продемонстрировавшие высокий уровень владения английским языком, получили специальные сертификаты.